Здравствуйте, прошло 6 месяцев, как мой сын числится без вести пропавшим, часть мне предложила признать его погибшим по справки 1424 бе суда, это законно?

, Наталья, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о признании сына погибшим без суда на основании справки воинской части сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, признание гражданина умершим возможно только в судебном порядке. Это регулируется статьей 45 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (в общем случае) или шести месяцев (если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая).

Для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, этот срок составляет два года после окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).

Предложение воинской части признать вашего сына погибшим на основании справки без решения суда противоречит закону. Справка воинской части (предположительно, по форме 1424) может быть основанием для обращения в суд с заявлением о признании военнослужащего умершим, но не заменяет судебное решение.

Процедура признания гражданина умершим регламентирована главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 276-280). Заявление подается в суд по месту жительства заявителя, рассматривается с участием прокурора и заинтересованных лиц.

Рекомендую:
1. Получить от воинской части все имеющиеся документы о пропаже сына
2. Подать заявление в суд о признании его умершим (если вы считаете это необходимым)
3. Учитывать, что признание умершим влечет правовые последствия: наследственные, пенсионные и иные вопросы

Если вы не готовы к признанию сына умершим, статус «без вести пропавший» может сохраняться, при этом вы имеете право на получение соответствующих социальных гарантий и выплат как член семьи военнослужащего, пропавшего без вести.

Удачи в делах!