Как мне обезопасить себя, чтобы я не потерял машину или деньги заплаченные за нее

Здравствуйте, была куплена машина в залоге. Владелец служит на сво, должен был погасить долг после получения выплат. Машина находится в залоге уже продолжительное время. Я получил расписку он владельца, что он обязуется оплатить долг. Но машину могут у меня забрать в любое время. Как мне обезопасить себя, чтобы я не потерял машину или деньги заплаченные за нее. Можно ли заверить расписку или составить договор о возврате денежных средств за автомобиль в случае, если его заберут за неуплату долга?

, Максим, г. Новочеркасск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваша ситуация достаточно рискованная, поскольку при покупке заложенного имущества существует высокий риск его утраты. Разберем правовые аспекты:

1. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог сохраняется при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу. Это означает, что банк (залогодержатель) имеет право обратить взыскание на автомобиль независимо от того, кто является его фактическим владельцем.

2. Расписка, которую вы получили от продавца, имеет юридическую силу как долговое обязательство (ст. 808 ГК РФ), но она не защищает автомобиль от взыскания.

3. Для защиты ваших интересов рекомендую:

а) Оформить нотариально удостоверенный договор с продавцом, где будет четко указано:
— Обязательство продавца погасить задолженность перед банком в конкретный срок
— Ответственность продавца в случае изъятия автомобиля (возмещение полной стоимости + компенсация убытков)
— Признание продавцом факта продажи заложенного имущества

б) Включить в договор условие о неустойке за каждый день просрочки погашения задолженности перед банком.

в) Предусмотреть в договоре обеспечительные меры (например, залог другого имущества продавца в вашу пользу).

4. Согласно ст. 461 ГК РФ, при изъятии товара у покупателя третьими лицами продавец обязан возместить покупателю понесенные убытки, если не докажет, что покупатель знал о правах третьих лиц.

5. Если автомобиль все же будет изъят, вы сможете взыскать с продавца через суд:
— Полную стоимость автомобиля
— Убытки, связанные с изъятием
— Неустойку (если она предусмотрена договором)

Важно: учитывая, что продавец находится на СВО, исполнение судебного решения может быть затруднено в связи с особым статусом военнослужащих (ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Удачи в делах!