Здравствуйте.Застройщик сдал дом год назад, на протяжении этого года лифты постоянно ломались, как следствие
Здравствуйте.Застройщик сдал дом год назад,на протяжении этого года лифты постоянно ломались,как следствие в шахту лифта упал ребенок.После данного случая все лифты отключили в 17 этажном доме,люди остались в заточении с своих квартирах.Можно ли взыскать компенсацию аренды квартиры на период замены лифтов( от 3 мес озвучивают срок замены)
Добрый день, Кристина!
По вашей ситуации с отключением лифтов в многоквартирном доме:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 7 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов и проектной документации.
— По ст. 18 Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», лифты относятся к общему имуществу дома и должны содержаться в исправном состоянии.
2. Возможности взыскания компенсации:
— Вы вправе требовать возмещения убытков на основании ст. 15 ГК РФ, включая расходы на аренду другого жилья, если проживание в квартире без лифта невозможно или крайне затруднительно.
— Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы можете требовать возмещения понесенных расходов, вызванных недостатками оказанной услуги.
3. Алгоритм действий:
— Направьте письменную претензию застройщику с требованием компенсировать расходы на аренду жилья на период ремонта лифтов.
— Соберите доказательства невозможности или крайней затруднительности проживания (медицинские документы, если есть проблемы со здоровьем, наличие маленьких детей и т.д.).
— Сохраняйте все документы, подтверждающие расходы на аренду.
4. Судебная практика:
В судебной практике встречаются решения как в пользу жильцов, так и отказы в удовлетворении подобных требований. Положительные решения чаще принимаются при наличии особых обстоятельств: инвалидность, маленькие дети, пожилой возраст, высокий этаж проживания.
5. Дополнительно:
— Факт падения ребенка в шахту лифта может стать основанием для коллективного обращения в прокуратуру и Госжилинспекцию.
— Рассмотрите возможность подачи коллективного иска от имени всех пострадавших жильцов.
Удачи в делах!