Могу ли я оформить мужа как нового ИП и по договору аренды с ним ( магазины оформлены на меня), чтобы он открыл на себя ИП взял патент и работал с ними сам?

Здравствуйте. Я ИП уже 23 года

Имею 2 магазина в собственности. В 2025 году мой оборот был больше 20 млн, из за этого я теряю право на патент. Могу ли я оформить мужа как нового ИП и по договору аренды с ним ( магазины оформлены на меня),чтобы он открыл на себя ИП взял патент и работал с ними сам?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о переоформлении бизнеса на мужа для сохранения права на патентную систему налогообложения (ПСН) сообщаю следующее:

Юридически ваш муж может зарегистрироваться как ИП, заключить с вами договор аренды помещений и использовать ПСН при соблюдении установленных условий. Однако данная схема содержит существенные риски:

1. Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ, право на применение ПСН утрачивается, если доходы от реализации превысили 60 млн рублей (с 2021 года).

2. Налоговые органы могут расценить такую реорганизацию как схему дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

3. ФНС и суды при выявлении признаков искусственного дробления бизнеса могут:
— Признать действия недобросовестными
— Доначислить налоги, пени и штрафы
— Объединить доходы всех связанных ИП

Признаки дробления, на которые обращают внимание проверяющие:
— Один и тот же вид деятельности
— Общие работники
— Общие поставщики и клиенты
— Единая система управления
— Общие расчетные счета
— Один фактический руководитель

Вместо этого рекомендую рассмотреть:
1. Переход на УСН (доходы 6% или доходы минус расходы 15%)
2. Оптимизацию расходов в рамках действующей системы налогообложения
3. Консультацию с налоговым специалистом для анализа вашей конкретной ситуации

Удачи в делах!