Налоговый орган принял решение о зачете через семь календарных дней
Налогоплательщик обратился в суд с иском о взыскании с налогового органа пени за несвоевременный зачёт налога, т.к. налоговый орган принял решение о зачете через семь календарных дней. Разрешите спор.
Добрый день, Настя!
По вопросу о взыскании пени за несвоевременный зачет налога могу дать следующее разъяснение.
Согласно п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.
При этом согласно п. 5 ст. 78 НК РФ, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов.
В данном случае налоговый орган принял решение о зачете через 7 календарных дней, что может укладываться в установленный законом срок 10 рабочих дней, если учесть выходные и праздничные дни.
Что касается пени за несвоевременный зачет, то ст. 79 НК РФ предусматривает начисление процентов только в случае нарушения сроков возврата излишне уплаченного налога. Для зачета налога такая норма прямо не установлена.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна:
1. Некоторые суды считают, что пени за несвоевременный зачет не предусмотрены НК РФ, поэтому требования налогоплательщиков не подлежат удовлетворению.
2. Другие суды признают право налогоплательщика на проценты, применяя по аналогии положения о возврате излишне уплаченных налогов.
Для разрешения спора необходимо установить:
1. Когда именно было подано заявление о зачете налога
2. Были ли в указанный период выходные/праздничные дни
3. Нарушен ли 10-дневный срок, установленный НК РФ
Если срок в 10 рабочих дней не был нарушен, то требования налогоплательщика не подлежат удовлетворению. Если же срок был нарушен, то решение будет зависеть от позиции конкретного суда по вопросу о возможности взыскания процентов за несвоевременный зачет.
Удачи в делах!