Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу о разделе квартиры при разводе могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Однако ст. 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
3. В вашем случае ключевым является вопрос трансформации личного имущества (добрачной квартиры) в совместное. Согласно п. 2 ст. 36 СК РФ, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость личного имущества, оно может быть признано совместной собственностью.
4. Поскольку вы продали добрачную квартиру за 1,9 млн руб., эти средства являются вашей личной собственностью. Если вы можете документально подтвердить, что именно эти деньги были использованы для покупки новой квартиры (выписки по счету, платежные документы), то эта сумма должна быть исключена из совместно нажитого имущества.
5. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не является общим имуществом.
6. Таким образом, при разделе квартиры бывшая супруга может претендовать на:
— 1/2 от суммы совместных вложений в квартиру (кредитные средства по 400 тыс. с каждой стороны)
— Не может претендовать на долю, соответствующую вашим личным средствам от продажи добрачной квартиры (1,9 млн руб.)
7. Для защиты своих интересов вам необходимо представить в суд:
— Договор купли-продажи добрачной квартиры
— Выписки по банковскому счету, подтверждающие движение средств
— Документы о погашении кредита
— Документы на приобретение новой квартиры
Суд будет определять доли с учетом всех обстоятельств дела и представленных доказательств. В подобных случаях суды часто признают личный характер средств, полученных от продажи добрачного имущества, если есть четкая документальная связь между продажей и покупкой.
Удачи в делах!