Если нужная сумма была на карте и в аресте?

Добрый день! Будет ли считаться добровольно исполненым арест денежных средств? 18.11. Возбудили ИП, арестовали карту, деньги там были. Сегодня 26.11. пришло новое постановление об списании исполнительного сбора. Правомерно ли взыскание исполнительного сбора. Если нужная сумма была на карте и в аресте?

, Ольга, г. Чита
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Наложение ареста на счет должника не считается добровольным исполнением. Арест в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» является обеспечительной мерой. Взыскание исполнительского сбора к сожалению правомерно.

Ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо большое!
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Ольга, здравствуйте!

      К сожалению, арест денежных средств на карте  не будет считаться  добровольным исполнением.  Жаль, что Вы не обратились в этим вопросом  в чат раньше.

       Добровольным исполнением считается ситуация, когда Вы, получив постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), самостоятельно и в установленный 5-дневный срок перечисляете деньги на депозитный счет подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

     Арест счета и последующее его списание банком по постановлению пристава — это мера принудительного воздействия.

     Взыскание исполнительного сбора, скорее всего,  правомерно.

     Исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы (но не менее 1000 руб. с физлица) назначается, если Вы не исполнили требования исполнительного документа в добровольный 5-дневный срок (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).
    У Вас  ИП возбуждено 18.11. С этого момента у Вас начался 5-дневный срок для добровольного погашения долга. Вы этого не сделали (поскольку средства были просто арестованы на карте). Следовательно, по истечении этого срока (примерно 23-24 ноября) у пристава возникло право вынести постановление о взыскании исполнительного сбора.
     Тот факт, что на карте были деньги и они находились под арестом, не отменяет обязанность уплатить исполнительный сбор. Юридически Вы считаетесь не исполнившей требование в установленный законом срок. Средства с карты будут списаны в счет основного долга, а исполнительный сбор — это отдельная, дополнительная мера.

      В силу ст. 68 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства,  является  мерой принудительного исполнения, применение которой возможно только после истечения срока для добровольного исполнения.  По этой причине банк не мог списать деньги раньше, чем истек бы срок для добровольного исполнения.

     Можно попробовать обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора вышестоящему приставу или в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако, как показывает судебная практика, суды обычно поддерживают приставов в таких ситуациях, так как закон формально соблюден. Шанс есть только если вы докажете, что физически не могли совершить платеж (например, находились в больнице), или если есть иные уважительные причины.

    Таким образом,  действия судебного пристава-исполнителя формально правомерны. Наличие арестованных средств на карте не приравнивается к добровольной оплате долга, поэтому взыскание исполнительного сбора является законной мерой.

      Но! Если основанием для взыскания послужил судебный приказ, Вы можете отменить его и вернуть списанные денежные средства.

      Помните, у любой задачи есть несколько способов решения.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)

Ольга
Клиент, г. Чита
Очень благодарна за подробное объяснение! Да, жалко, что раньше не задалась этим вопросом! Спасибо!

    Ольга,  я Вам писала, что если основанием возбуждения исполнительного производства был судебный приказ, то Вы можете его отменить. Я могу подсказать Вам, как это сделать)