Здравствуйте, хотим с мужем развестись в браке мужу выдали кВ, и купили дом на маткапитал, а что бы не потерять

Здравствуйте, хотим с мужем развестись в браке мужу выдали кВ, и купили дом на маткапитал, а что бы не потерять детские выплаты он сделал дарственную на отца

Можно будет как то и квартиру делить между собой

, Софья, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Софья. Да, вы сможете разделить квартиру, купленную на материнский капитал, хотя сам маткапитал разделу не подлежит. Однако, поскольку дом был куплен с использованием маткапитала, доли нужно было выделить всем членам семьи, включая детей, и эта часть собственности не будет делиться. Разделу подлежит та часть дома, которая была куплена на собственные или кредитные средства супругов. То, что муж сделал дарственную на отца, не освободит его от обязанности выделить вам долю в этой части дома.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.