Вопрос почему сын не модет написать заявление?
Добрый день, часть просит выслать щаявление на признание погибшего так кпк год был признан ьезвести отсутствубшим, брак не зарегистрирован, есть ребенок 18 лет учится очно на него(бойца) записан, требуют чтобы заявление писала мать (бойца) , она 37 года, назодится в стардоме, нет не телефона не документа что он его сын. Вопрос почему сын не модет написать заявление?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о признании погибшим военнослужащего, ранее признанного безвестно отсутствующим, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, заявление о признании гражданина умершим может подать любое заинтересованное лицо. Сын погибшего, безусловно, является таким лицом.
2. Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“ и статьи 12 и 13 Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ предусматривает, что членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего признаются в том числе дети, обучающиеся по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
3. Если ваш сын официально записан как ребенок погибшего (в свидетельстве о рождении указан отец), то он имеет полное право подать заявление о признании отца умершим.
4. Для подачи заявления в суд необходимо подготовить:
— Заявление о признании гражданина умершим
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Решение суда о признании безвестно отсутствующим
— Документы, подтверждающие обстоятельства гибели (если имеются)
5. Требование о том, что заявление должна писать только мать погибшего, не основано на законе. Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина умершим может быть подано заинтересованным лицом, к которым относятся близкие родственники, включая детей.
Рекомендую вашему сыну самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании отца умершим, приложив все имеющиеся документы, подтверждающие родство и обстоятельства исчезновения/гибели.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Анастасия!
требуют чтобы заявление писала мать (бойца)
Указанное требование необоснованно, поскольку сын также может написать заявление.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».