С пенсии удерживаюи алименты в размере 25%.есть ещё исполнительное производство по которому удерживаюи 50%.законно ли это?

Здравствуйте я военный пенсионер. С пенсии удерживаюи алименты в размере 25%.есть ещё исполнительное производство по которому удерживаюи 50%.законно ли это? Спасибо.

, Игорь, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь, г. Краснодар.

я военный пенсионер. С пенсии удерживаюи алименты в размере 25%.есть ещё исполнительное производство по которому удерживаюи 50%.законно ли это?

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП  на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Игорь!

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (часть 3 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Так, Верховный Суд опубликовал Определения по делу № 81-КГ23-9-К8 и  от 23.10.2023 N 56-КГ23-16-К9, в котором пояснил, что нужно делать пенсионному органу, если размер пенсии должника-гражданина с учетом указанного в исполнительном документе размера удержаний будет меньше установленной величины прожиточного минимума.

С целью урегулирования незаконного взыскания 75% вместо 70% Вам необходимо обратиться в суд, а также к  судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении дохода ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум для пенсионеров. Желаю удачи!

На ответ прошу Вас оставить отзыв. Благодарю!