Или обязательно нужно использовать отдельное помещение?
Есть кабинет врача.
Есть задача организовать хранение наркотических средств в помещении, относящемся к 3-й категории.
Можно ли разместить сейф 3го класса устойчивости в кабинете врача, оборудовав дверь и охрану в соответствии с требованиями, и хранить в этом кабинете? Или обязательно нужно использовать отдельное помещение?
Добрый день, Виктор!
Вопрос хранения наркотических средств регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1148 «О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Согласно п. 10 данного Постановления, хранение наркотических средств в помещениях 3-й категории осуществляется в запирающихся сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому или в запирающихся металлических шкафах.
Что касается размещения сейфа в кабинете врача, то п. 11 Постановления прямо указывает: «В помещении, относящемся к 3-й категории, допускается хранение наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях».
При этом важно соблюсти следующие требования:
1. Помещение должно быть оборудовано охранной сигнализацией (п. 12)
2. Дверь должна быть оборудована в соответствии с требованиями к помещениям 3-й категории
3. Должен быть организован надлежащий учет и контроль за хранением наркотических средств
Таким образом, законодательство допускает хранение наркотических средств в кабинете врача при условии, что помещение соответствует требованиям 3-й категории, а сейф имеет не ниже 3-го класса устойчивости к взлому.
Отдельное помещение для хранения наркотических средств обязательно только для помещений 1-й и 2-й категорий, где хранятся значительные объемы таких веществ.
Удачи в делах!