Здравствуйте, прохожу службу в МВД в должности дознавателя на территории Брянской области, где введён режим КТО, однако никаких выплат не получаю, правомерно ли это

, Марина, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Ваш вопрос касается выплат сотрудникам МВД, проходящим службу на территории с введенным режимом контртеррористической операции (КТО).

Согласно действующему законодательству, сотрудники органов внутренних дел, выполняющие задачи в условиях КТО, имеют право на дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
1. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 23)
2. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 28)
3. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»
4. Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях»

Сотрудникам, участвующим в мероприятиях по борьбе с терроризмом, положены:
— повышенные оклады по воинским должностям (должностные оклады)
— дополнительные выплаты в размере 100% оклада по воинской должности (должностного оклада)
— дополнительные страховые гарантии

Для получения данных выплат необходимо:
1. Официальное подтверждение участия в КТО (приказ о привлечении к КТО)
2. Включение в списки сотрудников, участвующих в КТО

Неполучение вами выплат может быть связано с:
— Отсутствием официального оформления вашего участия в КТО
— Административными задержками в оформлении документов
— Неправильным толкованием вашим руководством норм о выплатах

Рекомендую:
1. Обратиться с письменным рапортом к непосредственному руководителю с просьбой разъяснить основания неполучения выплат
2. Запросить информацию в финансовом подразделении вашего органа МВД
3. При отсутствии удовлетворительного ответа — обратиться в вышестоящий орган МВД или военную прокуратуру

Удачи в делах!