Почему не взыскивали и тогда остановили дело пристав не сообщает

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Муж во время нахождения в ИК получил ИЛ о назначении алиментов. Бывшая жена утверждает что сразу забрала ИЛ, но приставы возбудили дело. 18.11.2019 дело было окончено приставами (постановления нет на руках, причина неизвестна). Долг не появился и не копился. Когда сменился режим содержания в феврале 2024, в сентябре этого же года дело об алиментах возобновили и насчитали долг за период 02.2024 по 09.2024. На сколько правомерно было возобновлено дело по алиментам спустя столько лет? Зп в ИК хоть и крошечная, но была, есть справки 2ндфл. Почему не взыскивали и тогда остановили дело пристав не сообщает. Обжаловать возобновление дела не смогли, тк были пропущены сроки на обжалование, поздно были оповещены.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но независимо от того, по каким причинам исполнительное производство было прекращено (окончено), оно может быть возобновлено, и может быть начислена задолженность по алиментам в пределах предшествующих трех лет.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».