Здравствуйте я могу зарегестрировать ребенка одного, в долевой квартире, где ребёнок является собственник, ребёнку 4 года

, Батыр Чарыевич Джораев, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Батыр Чарыевич Джораев!

По вашему вопросу о регистрации ребенка в долевой квартире, где он является собственником, сообщаю следующее:

Да, вы можете зарегистрировать (прописать) своего 4-летнего ребенка в квартире, где он является собственником доли, без регистрации других лиц. Это право закреплено в следующих нормативных актах:

1. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на жилище и право на защиту своих прав и законных интересов.

3. Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» от 25.06.1993 №5242-1, регистрация гражданина по месту жительства производится с согласия собственника жилого помещения.

Поскольку ваш ребенок сам является собственником доли, для его регистрации не требуется согласие других собственников долей в квартире. Вы как законный представитель ребенка вправе подать заявление о его регистрации.

Для регистрации ребенка вам потребуется:
— Ваш паспорт (как законного представителя)
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, подтверждающие право собственности ребенка на долю в квартире
— Заявление о регистрации по форме №6

Обращаться нужно в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции или через МФЦ.

Удачи в делах!