Желаю при жизни оформить добровольный отказ от вскрытия тела так в течении 7 лет болею

Желаю при жизни оформить добровольный отказ от вскрытия тела так в течении 7 лет болею. Это подтверждено историями болезни.

, Василий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

По вопросу оформления отказа от вскрытия тела сообщаю следующее:

Согласно ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», патологоанатомическое вскрытие проводится в обязательном порядке в следующих случаях:
1) подозрение на насильственную смерть;
2) невозможность установления заключительного диагноза;
3) смерть от инфекционного заболевания или подозрение на него;
4) смерть от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации;
5) смерть от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
6) смерть беременных, рожениц, родильниц;
7) смерть после хирургического вмешательства, переливания крови, анестезиологического пособия.

В остальных случаях патологоанатомическое вскрытие может не проводиться по письменному заявлению супруга, близкого родственника или по волеизъявлению самого умершего, выраженному им при жизни.

Для оформления отказа от вскрытия при жизни вам необходимо:
1. Составить письменное волеизъявление в произвольной форме;
2. Заверить его нотариально (рекомендуется, хотя закон прямо этого не требует);
3. Передать копии документа близким родственникам, которые смогут предъявить его медицинскому учреждению в случае необходимости.

Обратите внимание, что даже при наличии такого волеизъявления, в перечисленных выше обязательных случаях вскрытие всё равно будет проведено. Наличие у вас длительного заболевания, подтвержденного медицинскими документами, может служить дополнительным аргументом для отказа от вскрытия, если причина смерти будет очевидна.

Удачи в делах!