Что мне делать, ждать суда и там как доказать, чтоб сделать оплату за последние три года?
Добрый день ! Не платил за капремонт с 2014 года так не получал уведомления, теперь капремонт написал мне письмо уведомление , что вместе с пенни сделать оплату 58000, я съездил в капитальный отдел и предложил оплатить за последние три года с пенни , так как не получал уведомление. В капремонте сказали , что это можно только решить в суде ? Что мне делать , ждать суда и там как доказать , чтоб сделать оплату за последние три года ?
Добрый день, оля!
По вашей ситуации с задолженностью по взносам на капитальный ремонт:
1. Срок исковой давности по взносам на капремонт составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что в судебном порядке с вас могут взыскать задолженность только за последние 3 года.
2. Однако важно понимать, что срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Если вы не заявите в суде о применении срока исковой давности, суд может взыскать всю сумму с 2014 года.
3. Неполучение уведомлений не является основанием для освобождения от обязанности по уплате взносов. Согласно ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений с момента возникновения права собственности.
4. Ваши действия:
— Если дело дойдет до суда, обязательно заявите о применении срока исковой давности
— Подготовьте письменное ходатайство об этом
— В суде вам нужно будет доказать, что вы не получали уведомления (хотя это не освобождает от обязанности платить, но может повлиять на решение суда о пенях)
5. Альтернативный вариант: попробуйте обратиться в Фонд капитального ремонта с письменным заявлением о реструктуризации задолженности. Многие регионы предоставляют такую возможность.
Удачи в делах!