Может отец написать заявление на розыск машины?
Отец продал машину два года назад, дкп нет, машина перепродана уже несколько раз, от его имени, с подделкой его подписи. Новый владелец на учет машину не поставил, все штрафы приходят отцу и налог платит тоже он сам. Что делать в этом случае? Может отец написать заявление на розыск машины?
Добрый день, Вера!
В ситуации с продажей автомобиля без оформления ДКП и последующей подделкой подписи отца необходимо предпринять следующие действия:
1. Подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и подделке документов (ст. 327 УК РФ). Подделка подписи является уголовно наказуемым деянием.
2. Обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрация может быть прекращена на основании заявления собственника в случае утраты или хищения регистрационных документов, регистрационных знаков.
3. Подать заявление в ГИБДД об оспаривании регистрационных действий с автомобилем, совершенных после фактической продажи.
4. Обжаловать штрафы, поступающие на имя отца. Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы будет подтверждено, что в момент фиксации нарушения транспортное средство находилось во владении другого лица.
5. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете транспортного налога, приложив документы, подтверждающие фактическую продажу автомобиля (свидетельские показания, выписки с банковского счета о поступлении денежных средств и т.д.).
Что касается розыска автомобиля — это возможно в рамках уголовного дела по факту мошенничества и подделки документов. Заявление о розыске будет рассмотрено после возбуждения уголовного дела.
Рекомендую также подготовить письменные свидетельские показания лиц, присутствовавших при продаже автомобиля, которые могут подтвердить факт сделки.
Удачи в делах!