2024 году получил ранение выплатили 100к через пару месяцев стало хуже мне сделали операцию поставили в ноге стэнд в артерию я могу получить уже другую выплату?

2024 году получил ранение выплатили 100к через пару месяцев стало хуже мне сделали операцию поставили в ноге стэнд в артерию я могу получить уже другую выплату ?

, Виталик, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталик!

По вашему вопросу о возможности получения дополнительной выплаты после ухудшения состояния здоровья вследствие ранения:

Возможность получения дополнительной выплаты зависит от того, в каком контексте вы получили первоначальную выплату в 100 тысяч рублей:

1. Если это была страховая выплата военнослужащему:
— По Федеральному закону №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» при ухудшении состояния здоровья, повлекшем увеличение степени тяжести увечья или установление инвалидности, военнослужащий имеет право на дополнительные выплаты.
— Необходимо обратиться в военно-врачебную комиссию для переосвидетельствования и установления новой категории тяжести увечья.

2. Если это была выплата по возмещению вреда здоровью в гражданско-правовом порядке:
— Согласно ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья возмещению подлежит утраченный заработок, а также дополнительные расходы на лечение.
— При ухудшении состояния здоровья вы вправе требовать компенсации дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.
— Если установлена причинно-следственная связь между первоначальным ранением и последующим ухудшением, вы можете требовать дополнительного возмещения.

3. Если это была единовременная выплата участнику СВО:
— При установлении инвалидности вследствие ранения предусмотрены дополнительные выплаты в зависимости от группы инвалидности.

Для получения дополнительных выплат вам необходимо:
1. Собрать медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья
2. Получить заключение о причинно-следственной связи между первоначальным ранением и текущим состоянием
3. Обратиться в орган, который производил первоначальную выплату, с заявлением о дополнительной компенсации

Рекомендую также пройти медико-социальную экспертизу для установления степени утраты трудоспособности или группы инвалидности, если это не было сделано ранее.

Удачи в делах!