2024 году получил ранение выплатили 100к через пару месяцев стало хуже мне сделали операцию поставили в ноге стэнд в артерию я могу получить уже другую выплату?

2024 году получил ранение выплатили 100к через пару месяцев стало хуже мне сделали операцию поставили в ноге стэнд в артерию я могу получить уже другую выплату ?

, Виталик, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталик!

Возможность получения дополнительной выплаты зависит от обстоятельств получения ранения и типа уже полученной компенсации.

Если ранение получено в ходе СВО:
1. Согласно Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, военнослужащим положена единовременная выплата 3 млн рублей при ранении, контузии, травме, увечье.
2. При ухудшении состояния здоровья и установлении инвалидности вследствие ранения предусмотрены дополнительные выплаты:
— I группа — 3 млн рублей
— II группа — 2,1 млн рублей
— III группа — 1,5 млн рублей

Если ранение получено при иных обстоятельствах (на производстве, в результате преступления и т.д.), возможность дополнительных выплат зависит от:
— Источника первоначальной выплаты (страховая компания, работодатель, государство)
— Наличия причинно-следственной связи между ухудшением здоровья и первоначальным ранением
— Установления группы инвалидности

Для получения дополнительной компенсации вам необходимо:
1. Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления степени утраты трудоспособности или группы инвалидности
2. Получить медицинское заключение о причинно-следственной связи между первоначальным ранением и ухудшением состояния
3. Обратиться в орган, осуществивший первую выплату, с заявлением о дополнительной компенсации

Для точного ответа требуется информация:
— Где и при каких обстоятельствах получено ранение
— Кто произвел первоначальную выплату в 100 тыс. рублей
— Установлена ли вам группа инвалидности

Удачи в делах!