В данном случае мы, как родители, выполняем свои обязанности по финансовому обеспечению ребёнка и всецелому воспитанию

Здравствуйте! У нас в семье 3 ребёнка, но социальная служба Московской области трижды отказала в присвоении статуса многодетной семьи по причине обучения старшего 15-летнего сына в Суворовском военном училище.

Согласно законодательства РФ многодетная семья - семья в которой 3 и более детей. Исключением являются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении (детские дома, интернаты). В данном случае мы, как родители, выполняем свои обязанности по финансовому обеспечению ребёнка и всецелому воспитанию.

При этом культивируем в нём понятия патриотизма, защитника Отечества и т.д.

Сам являюсь военнослужащим и участником СВО

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок регулирует Постановление Правительства Московской области  от 28 декабря 2024 года № 1737-ПП  «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1310699757?marker=6540IN

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства Московской области  от 28 декабря 2024 года № 1737-ПП  «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1310699757?marker=6540IN

Из Постановления следует:

4… Удостоверение многодетной семьи выдается заявителю… и их троим и более детям… при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), по очной форме обучения.

6. В составе многодетной семьи не учитываются:

2) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Суворовское училище — полное государственное обеспечение?
В федеральном законодательстве чётко указывается, что это понятие применяется к детям, чьи родители лишены родительских прав, умерли и т.д. Там нет перечня, в котором указывается Суворовское училище. В Суворовском училище могут учиться сироты и дети из т.н. неблагополучных семей как указано выше.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Порядок выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи (далее- Порядок), утвержден  Постановлением Правительства Московской области от 28 декабря 2024 года № 1737-ПП

В соответствии с п. 4 Порядка удостоверение многодетной семьи выдается заявителю — лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери или отцу, не состоящему в зарегистрированном браке, и их троим и более детям до достижения старшим ребенком из трех младших детей возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.

Согласно п. 6 Порядка в составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

3) дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях;

4) дети в возрасте до 18 лет, приобретшие дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобретшие дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак;

5) лица, учтенные в составе другой многодетной семьи.

Что касается детей, находящихся на полном государственном обеспечении, то в таким детям относятся, находящиеся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ваши дети к указанным категориям детей не относятся.

В ст. 1  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ дано понятие полного государственного обеспечения именно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи.

На основании изложенного считаю отказ в присвоении статуса многодетной семьи неправомерным. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке посредством подачи административного искового заявления.