Настораживает доверенность которую просит сделать юрист
Добрый день, Максим!
Ваша настороженность относительно доверенности вполне обоснована. Доверенность — это серьезный документ, который наделяет другое лицо правом действовать от вашего имени.
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
Что важно проверить:
1. Объем полномочий — убедитесь, что в доверенности четко прописаны только те действия, которые вы действительно хотите поручить юристу.
2. Срок действия — по ст. 186 ГК РФ, если срок не указан, доверенность действует год с даты выдачи.
3. Право передоверия — проверьте, есть ли в доверенности пункт о передоверии (ст. 187 ГК РФ), который позволит юристу передать ваши полномочия третьему лицу.
4. Безотзывность — обратите внимание, не является ли доверенность безотзывной (ст. 188.1 ГК РФ), что ограничит ваше право ее отменить.
Особое внимание уделите пунктам о распоряжении имуществом, денежными средствами, подписании документов. Если юрист просит генеральную доверенность (с широким кругом полномочий), это должно вызывать обоснованные опасения.
Рекомендую:
— Внимательно прочитать текст доверенности
— Уточнить у юриста цель каждого пункта доверенности
— При необходимости ограничить полномочия конкретными действиями
— Установить разумный срок действия
Помните, что по ст. 189 ГК РФ вы вправе в любое время отменить доверенность, уведомив об этом лицо, которому она выдана.
Удачи в делах!