Командир воинской части сказал сдать всю военную форму, так и сделали, сдали форму, написали рапорта, сколько ждать увольнения?

Написал рапорт об увольнении военной службы, по состоянию здоровья, признан категорией "В".

Командир воинской части сказал сдать всю военную форму, так и сделали, сдали форму, написали рапорта, сколько ждать увольнения? Какие дальнейшие действия?

, Руслан, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

Процедура увольнения с военной службы по состоянию здоровья (категория «В» — ограниченно годен к военной службе) регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Сроки и дальнейшие действия:

1. После подачи рапорта и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) с присвоением категории «В» командир части обязан издать приказ об исключении вас из списков личного состава части. Срок оформления документов на увольнение — до 30 суток с момента принятия решения об увольнении.

2. Сдача имущества (что вы уже сделали) является обязательным этапом перед увольнением.

3. Далее должны быть оформлены следующие документы:
— Приказ об увольнении
— Предписание для убытия к месту жительства
— Расчет по денежному довольствию
— Документы для постановки на воинский учет (военный билет с отметкой об увольнении)

4. После издания приказа об увольнении вам должны выдать документы и произвести окончательный расчет. Обычно это происходит в день исключения из списков части.

5. После увольнения вы обязаны в 2-недельный срок встать на воинский учет по месту жительства в военном комиссариате.

Если процесс затягивается более 30 дней с момента прохождения ВВК и подачи рапорта, вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Также вам положены следующие выплаты:
— Единовременное пособие при увольнении (размер зависит от выслуги лет)
— Компенсация за неиспользованный отпуск
— Иные выплаты, предусмотренные законодательством

Удачи в делах!