Здравствуйте.Если Мать несовершеннолетнего ребёнка ограничили в родительских правах, а меня как отца не

Здравствуйте.Если Мать несовершеннолетнего ребёнка ограничили в родительских правах,а меня как отца не ограничили,но суд постановил забрать ребёнка,так как мы проживали совместно,как поступить в таком случае?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В Вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 73-74 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав одного родителя не влечет автоматического ограничения прав второго родителя.

2. Однако суд, принимая решение об отобрании ребенка, руководствовался ст. 77 СК РФ, которая предусматривает возможность отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Ваши возможные действия:

1. Подать апелляционную жалобу на решение суда, если срок не истек (10 дней с момента вынесения мотивированного решения).

2. Обратиться в органы опеки с заявлением о передаче Вам ребенка на воспитание, предоставив доказательства:
— наличия отдельного жилья (не совместного с матерью ребенка)
— стабильного дохода
— возможности обеспечить надлежащие условия для воспитания

3. Подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ).

Важно: для положительного решения Вам необходимо доказать, что:
— Вы не проживаете совместно с матерью ребенка
— Имеете возможность самостоятельно воспитывать ребенка
— Это соответствует интересам ребенка

Суд будет учитывать мнение органов опеки и попечительства, которые проведут обследование Ваших жилищных условий.

Удачи в делах!