Здравствуйте.Если Мать несовершеннолетнего ребёнка ограничили в родительских правах, а меня как отца не
Здравствуйте.Если Мать несовершеннолетнего ребёнка ограничили в родительских правах,а меня как отца не ограничили,но суд постановил забрать ребёнка,так как мы проживали совместно,как поступить в таком случае?
Первым делом вам необходимо получить на руки полный текст решения суда с мотивировочной частью (почему суд принял такое решение).
Суд может ограничить права, если проживание с родителями опасно для ребенка по независящим от них обстоятельствам (болезнь, стечение тяжелых жизненных обстоятельств) или если оставление ребенка с родителями опасно, но нет оснований для лишения прав (например, мать не занимается воспитанием, но еще не достигла того уровня, чтобы лишать прав). Ребенка забирают и передают органам опеки или близким родственникам. Вероятно, суд посчитал, что даже при условии, что отец не ограничен в правах, общее неблагоприятное окружение или условия проживания не позволяют оставить ребенка в этой квартире.
Отец должен срочно подать заявление в органы опеки с требованием передать ребенка ему как законному представителю, не ограниченному в правах. Суд не лишал его прав и не ограничивал его в дееспособности. Органы опеки обязаны рассмотреть это заявление и провести обследование условий его проживания.
Решение суда об изъятии ребенка можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления полного текста решения. Адвокат должен подать апелляционную жалобу, настаивая на том, что ребенка можно было оставить с отцом, не ограниченным в правах, просто изменив порядок проживания (например, если мать должна была съехать или изменить поведение).