Могу ли я требовать от первой компании прекращения использования моего товарного знака
Здаравствуйте. в 2023 году была создана компания, название которой придумала я. после я ушла из этой компании и создала свою с таким же названием, товарный знак и название зарегистрировала как товарный знак. могу ли я требовать от первой компании прекращения использования моего товарного знака. я слышала, что та компания, которая первая зарегистрирована обладает исключительным правом на товарный знак и название, а что делать тогда с моим зарегистрированным правом?
Здравствуйте, Нина!
Есть три вида средств индивидуализации: фирменное наименование, коммерческое обозначение и товарный знак. Все они охраняются законом.
ст. 1474 ГК РФ
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Таким образом, та компания имеет право использовать свое фирменное наименование, независимо от того, что когда-то его придумали Вы. А также компания обладает исключительным правом запрещать другим использовать такое же или схожее название в отношении аналогичной деятельности.
после я ушла из этой компании и создала свою с таким же названием,
Если Ваша созданная компания занимается аналогичной деятельностью с той компанией, то Вы тут нарушаете исключительное право на фирменное наименование прежней компании, поскольку в ЕГРЮЛ название той компании было зарегистрировано ранее, чем название Вашей компании. Это прямо указано в Гражданском кодексе РФ.
ст. 1474 ГК РФ:
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
и название зарегистрировала как товарный знак. могу ли я требовать от первой компании прекращения использования моего товарного знака
В этом случае, у той компании исключительное право на использование названия (фирменного обозначения) возникло ранее, чем регистрация Вашего товарного знака. Норма п. 8 ст. 1483 ГК РФ предусматривает то, что товарный знак не может нарушать исключительное право на фирменное наименование, которое зарегистрировано ранее, чем дата приоритета на товарный знак. Поэтому, в этом случае, скорее всего та компания Вам откажет, если Вы начнете требовать от них смены названия. Также у Вас есть риск того, что та компания признает Ваши действия по регистрации ТЗ актом недобросовестной конкуренции и аннулирует его госрегистрацию.
Вы конечно можете сейчас пользоваться Вашим товарным знаком, но всегда есть риск, что конкурент узнает об этом товарном знаке и возьмётся за его аннулирование.
Более подробную консультацию, можно получить в чате с юристом, для этого переходите ко мне на страницу и оставляйте сообщение в личном чате.