Здравствуйте, у меня дом в собственности, доли в доме 1/4 у дочери(ей 23 г), 1/4 моя и 1/2 у сына( ему 14 лет), у меня

Здравствуйте, у меня дом в собственности, доли в доме 1/4 у дочери(ей 23 г), 1/4 моя и 1/2 у сына( ему 14 лет), у меня стоит от приставов ограничение по регистрации иных лиц, как я могу прописать своего законного супруга в дом?

Уточнение от клиента
У детей(дольщиков) никаких ограничений нет
Уточнение от клиента
Ограничения только на мою 1/4 долю в доме
, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации ограничение от приставов по регистрации иных лиц действительно создает препятствие для прописки супруга, однако есть несколько вариантов решения:

1. Обжалование постановления пристава об ограничении регистрационных действий. Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о вынесении постановления.

2. Обращение в суд с иском о признании права супруга на вселение и регистрацию. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, супруг собственника жилого помещения имеет право пользования этим помещением. Суд может признать право супруга на вселение независимо от запрета регистрационных действий.

3. Погашение задолженности, послужившей основанием для ограничения. После погашения долга и окончания исполнительного производства ограничения будут сняты (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Обращение к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ограничения в отношении конкретно вашего супруга. Хотя закон прямо не предусматривает такой возможности, на практике приставы иногда идут навстречу при наличии уважительных причин.

Важно: поскольку в доме есть доли несовершеннолетнего ребенка (14 лет), при любых действиях с недвижимостью может потребоваться согласие органов опеки и попечительства.

Рекомендую начать с обращения к приставу-исполнителю для выяснения точной причины ограничения и возможности его снятия в отношении супруга, а затем, при необходимости, обжаловать ограничение в судебном порядке.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но у меня ещё такой вопрос, моя дочь, собственник тоже, у неё 1/4 доли дома, она может прописать на свою долю человека?