Ситуация при сдаче практического экзамена в ГАИ: при заезде на зебру пешеходов не было, машина полностью уже

Ситуация при сдаче практического экзамена в ГАИ: при заезде на зебру пешеходов не было, машина полностью уже была на зебре, на зебру наступил пешеход, засчитали как ошибку, экзамен не сдан, правомерно ли это считать ошибкой

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Ситуация, которую Вы описали, связана с правилами проезда пешеходных переходов и оценкой навыков вождения на экзамене в ГИБДД.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Ключевой момент в Вашей ситуации: когда Вы начали движение через пешеходный переход, пешеходов не было, но когда автомобиль уже находился на зебре, пешеход вступил на переход.

Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления ТС (Приказ МВД России от 20.10.2015 №995), а также Приложению №8 к данному регламенту, содержащему контрольную таблицу ошибок, непредоставление преимущества в движении пешеходам является грубой ошибкой, за которую выставляется 5 штрафных баллов, что ведет к автоматическому прекращению экзамена.

Однако в Вашем случае есть нюанс: если автомобиль уже полностью находился на пешеходном переходе до того, как пешеход вступил на него, то формально Вы не нарушали правило уступить дорогу, так как в момент начала движения через переход пешеходов не было.

На практике экзаменаторы ГИБДД часто оценивают не только формальное соблюдение ПДД, но и предусмотрительность водителя. Если экзаменатор посчитал, что Вы должны были заметить приближающегося к переходу пешехода и предвидеть его намерение перейти дорогу, он мог засчитать это как ошибку.

Вы можете обжаловать результаты экзамена, подав жалобу начальнику экзаменационного подразделения ГИБДД с подробным описанием ситуации. Если жалоба не будет удовлетворена, можно обратиться в вышестоящий орган ГИБДД или в суд.

Удачи в делах!