Добрый день у меня есть хороший друг мы с ним хотим быть вместе
Добрый день у меня есть хороший друг мы с ним хотим быть вместе опекун не разрешает как нам быть я и мой друг инвалиды
, Марина,
Малика Чотчаева
Добрый день!
Если у Вас только инвалидность, но Вы совершеннолетние и не признаны судом недееспособными, опека над Вами устанавливаться не должна, и никто не вправе запрещать Вам отношения и совместное проживание (ст. 21, 31, 32 ГК РФ). Если Вы под опекой как недееспособные, опекун обязан действовать в Ваших интересах и с учётом Вашего мнения, а злоупотребление правами можно обжаловать в орган опеки и в суд (ФЗ № 48‑ФЗ, ст. 15, 21; ст. 35, 39 ГК РФ).
С уважением, М.А.Чотчаева!