Вопрос – стоит ли мне переживать в моëм случае и нужно ли готовить документы самостоятельно в гос поликлинике?
Здравствуйте. Ситуация следующая – у меня нет одной почки и категория «В» в приписном. 3 декабря мне нужно явиться в военкомат по повестке для мед обследования. На руках у меня только УЗИ почек с частной клиники. Вопрос – стоит ли мне переживать в моëм случае и нужно ли готовить документы самостоятельно в гос поликлинике?
Добрый день, Тимур!
По Вашему вопросу о медицинском обследовании в военкомате:
1. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), отсутствие одной почки при нормальном функционировании оставшейся относится к статье 78 «б» и предусматривает категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
2. Если у Вас уже установлена категория «В» в приписном свидетельстве, то это означает, что военкомат ранее уже учел Ваше состояние здоровья.
3. Медицинское обследование, на которое Вас вызывают, может быть связано с:
— Плановым переосвидетельствованием (проводится для подтверждения ранее установленной категории)
— Необходимостью уточнения состояния здоровья
4. Рекомендации:
— Возьмите с собой все имеющиеся медицинские документы, включая УЗИ из частной клиники
— Желательно (но не обязательно) получить выписку из медицинской карты в поликлинике по месту жительства, если там есть информация о Вашем состоянии
— Если у Вас сохранились документы, на основании которых ранее была установлена категория «В», обязательно возьмите их с собой
5. Переживать не стоит, так как:
— Отсутствие почки — это объективное состояние, которое легко подтверждается медицинскими исследованиями
— Категория «В» уже установлена, и при отсутствии новых факторов она, как правило, не меняется
Военкомат может направить Вас на дополнительное обследование в государственное медицинское учреждение для подтверждения диагноза, если сочтет имеющиеся документы недостаточными.
Удачи в делах!