Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли списать долги действующие участнику сво с 2022 года, уже заведено ИП

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Для участников СВО действительно предусмотрены особые меры поддержки в отношении долговых обязательств:

1. Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусматривает возможность получения кредитных каникул для участников СВО. Это временная отсрочка платежей, а не полное списание долга.

2. Федеральный закон от 14.07.2022 № 302-ФЗ внес изменения в закон о банкротстве, предоставив мобилизованным и участникам СВО право на внесудебное банкротство независимо от суммы долга и его состава.

3. Что касается исполнительного производства (ИП), согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральному закону от 07.10.2022 № 378-ФЗ, для участников СВО предусмотрена возможность приостановления исполнительного производства по заявлению должника.

Полного автоматического списания долгов для участников СВО законодательством не предусмотрено. Однако вы можете:

1. Подать заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства, приложив документы, подтверждающие участие в СВО.

2. Воспользоваться упрощенной процедурой банкротства, если решите полностью освободиться от долгов.

3. Обратиться к кредиторам за реструктуризацией задолженности или кредитными каникулами.

Для получения льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие статус участника СВО.

Удачи в делах!