Имею ли я право на выплаты?

Здравствуйте. Племянник погиб на сво. Есть жена и ребëнок. Он вписывал в документы меня, тëтю. Имею ли я право на выплаты?

, Анна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вопросу о выплатах в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО могу сообщить следующее:

Законодательство предусматривает несколько видов выплат в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы:

1. Единовременное пособие в размере 4 000 000 рублей (согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

2. Страховое возмещение в размере 2 968 593,28 рублей (сумма на 2023 год, ежегодно индексируется).

Круг получателей этих выплат определен законом. Согласно ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, право на получение единовременного пособия и страховых выплат имеют:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет
— дети до 23 лет, обучающиеся очно
— родители погибшего
— лица, находившиеся на иждивении погибшего

Тетя военнослужащего не входит в этот перечень, если только она не находилась на иждивении племянника (то есть получала от него материальное содержание, которое было для нее основным источником средств к существованию).

Однако, если Вы были указаны племянником в качестве выгодоприобретателя в документах по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (согласно ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ), то Вы имеете право на получение страховой выплаты.

Для уточнения Вашего статуса и возможности получения выплат рекомендую:
1. Обратиться в военкомат по месту призыва племянника
2. Запросить информацию в страховой компании, осуществляющей страхование военнослужащих
3. Уточнить в воинской части, какие именно документы оформлял Ваш племянник и кого он указал выгодоприобретателем

Удачи в делах!