Но всю информацию по учебе строго выкладывают только в макс, это нормально?

Меня в колледже заставляют скачивать Макс. Я физически это сделать не могу, так как мой айфон на другом регионе, менять регион не хочу. Но всю информацию по учебе строго выкладывают только в макс, это нормально? То есть меня осознанного 20 летнего человека заставляют принудительно скачивать какое-то приложение

, Анастасия, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Принуждение к использованию конкретного приложения «Макс» образовательной организацией действительно вызывает правовые вопросы.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), гарантируется право на образование независимо от различных обстоятельств. При этом образовательная организация обязана обеспечить равный доступ к образовательной информации для всех обучающихся.

Правовая оценка ситуации:

1. По ст. 28 ФЗ «Об образовании» образовательная организация обладает автономией и вправе выбирать способы реализации образовательного процесса, но с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

2. Согласно ст. 16 того же закона, при реализации образовательных программ с применением электронного обучения должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение программы всеми обучающимися.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№149-ФЗ), использование гражданами информационных технологий не может быть принудительным, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Практические рекомендации:

1. Обратитесь с письменным заявлением к руководству колледжа, указав на невозможность использования приложения по техническим причинам и попросив предоставить альтернативный способ получения учебной информации.

2. Если ответ будет отрицательным, вы вправе обратиться с жалобой в региональный орган управления образованием или в Рособрнадзор.

3. Образовательная организация обязана обеспечить вам доступ к образовательной информации альтернативным способом, например, через электронную почту, другие мессенджеры или официальный сайт колледжа.

Удачи в делах!