Доли матери и отцу отдельно выделять не будем?
Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу: мы приобрели квартиру с использованием материнского капитала и собственных средств. Квартира на текущий момент оформлена в совместную собственность с супругом. Теперь нам необходимо составить Соглашение о выделении долей детям. Планируем составить БЕЗ НОТАРИУСА. Правильно ли я понимаю, что без нотариуса составляется Соглашение, если мы выделим доли только двум детям, а остальная часть будет у нас в совместной собственности с супругом (т.е. доли матери и отцу отдельно выделять не будем)?
Добрый день, Анна!
Ваше понимание не совсем корректно. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Важные моменты:
1. Соглашение об определении долей должно быть нотариально удостоверено согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку сделка связана с распоряжением недвижимым имуществом на основании соглашения о разделе общего имущества.
2. Нельзя оставить часть квартиры в совместной собственности супругов — необходимо определить конкретные доли всех членов семьи (обоих родителей и всех детей).
3. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на основании соглашения о выделении долей без нотариального удостоверения.
Таким образом, для выполнения обязательства по материнскому капиталу вам необходимо:
— Составить соглашение об определении долей
— Удостоверить его у нотариуса
— Зарегистрировать в Росреестре переход права собственности
Удачи в делах!