Здравствуйте, проблема такая что мужа остановили на авто, сотрудники начали проводить алкотестер, на что

Здравствуйте, проблема такая что мужа остановили на авто, сотрудники начали проводить алкотестер, на что алкотестер нечего не показал, его привезли на обследование в больницу где муж написал отказ от освидетельствования. На что сотрудники дпс начали кидаться и грубить. Хотя мужчина нечего им не говорил. Только сказал не будет проходить медицинское освидетельсвование. Что делать, или делать прав. И имеют ли сотрудники права дергать цепляться когда их не трогают.

, Дарья, г. Москва
Захар Соколов
Юрист, г. Москва

Вечер добрый. Являюсь действующим Юристом, Соколов Захар.

В описанной ситуации важно учитывать несколько аспектов правомерность действий сотрудников ДПС, права водителя и возможные шаги для защиты интересов

Правомерность действий сотрудников ДПС

Согласно законодательству, сотрудники ДПС имеют право проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера. Если водитель отказывается от такого освидетельствования, его могут направить на медицинское освидетельствование в медучреждение. Однако направление на медосвидетельствование возможно только при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (например, запах алкоголя, нарушение речи, неустойчивость позы).

Если алкотестер не показал наличия алкоголя, но у инспектора остались подозрения, он вправе предложить пройти медицинское освидетельствование. Отказ от медосвидетельствования влечёт административную ответственность по ст 12.26 КоАП РФ ( штраф 30 000 рублей с лишением прав на 1,5–2 года).

Грубость и агрессивное поведение со стороны сотрудников ДПС противоречат их обязанностям. Согласно Федеральному закону о полиции, сотрудники обязаны соблюдать права и законные интересы граждан, действовать вежливо и без унижения человеческого достоинства.

Права водителя

Водитель имеет право:

Не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

Заявлять ходатайства (например, о приобщении доказательств, таких как видеозаписи с регистратора ).

Ознакомиться с материалами дела и дать объяснения при составлении протокола.

Записывать общение с инспектором на видео (прямого запрета на это в законе нет).

Обжаловать действия сотрудников полиции в вышестоящих органах, прокуратуре или суде.

Что делать то в такой ситуации?

Фиксируйте происходящее. Если есть возможность, запишите на видео взаимодействие с сотрудниками ДПС. Это может стать доказательством при обжаловании их действий.

Сохраняйте спокойствие. Не вступайте в конфликт, но чётко выразите свою позицию вы не отказываетесь от прохождения освидетельствования, а реализуете своё право.

Потребуйте составления протокола. Если сотрудники настаивают на медосвидетельствовании, убедитесь, что все действия оформлены документально. В протоколе можно указать свои замечания и пояснения.

Обратитесь с жалобой. Если поведение сотрудников было грубым или агрессивным, подайте жалобу:

в вышестоящий орган ГИБДД

в прокуратуру

в суд (при наличии доказательств нарушений).

Что в итоге?

Отказ от медицинского освидетельствования при наличии оснований у инспектора правомерен и влечёт административную ответственность. Однако грубое поведение сотрудников ДПС нарушает их должностные обязанности. Для защиты своих прав зафиксируйте происходящее, сохраняйте документы и обратитесь с жалобой в компетентные органы .

С уважением Юрист Соколов З.Н