Муж погиб в Курской области, Сумское направление…2025 год Считается ли это зоной СВО?
Муж погиб в Курской области, Сумское направление…2025 год
Считается ли это зоной СВО?
И какие выплаты получим ( двое детей и жена)
Добрый день, Наталья!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.
По вашему вопросу:
1. Статус территории
Курская область, включая Сумское направление, официально признана зоной проведения специальной военной операции (СВО). Согласно Указу Президента РФ от 19.10.2022 № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», а также последующим нормативным актам, регионы, граничащие с Украиной (включая Курскую область), относятся к территориям, где проводится СВО.
2. Положенные выплаты семье погибшего военнослужащего:
Единовременные выплаты:
— 5 млн рублей — единовременная выплата семьям погибших военнослужащих (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Страховая выплата по обязательному государственному страхованию — 3 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)
Ежемесячные выплаты:
— Пенсия по случаю потери кормильца членам семьи погибшего (ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»)
— Ежемесячная денежная компенсация в размере 14 000 рублей на каждого ребенка до достижения им 18 лет (в случае обучения по очной форме — до 23 лет)
Дополнительные меры поддержки:
— Региональные выплаты (размер зависит от конкретного субъекта РФ)
— Льготы по оплате ЖКХ
— Внеочередное предоставление мест в детских садах и школах
— Бесплатное обучение детей в вузах
Для получения выплат вам необходимо обратиться:
1. В военкомат по месту жительства
2. В органы социальной защиты населения
3. В Пенсионный фонд России
Рекомендую собрать следующие документы:
— Свидетельство о смерти
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Документы о прохождении военной службы мужа
— Справку о составе семьи
— Свидетельства о рождении детей
Удачи в делах!