Как быть и как ему сейчас жить если закон не работает, были поданы все бумаги

Здравствуйте! Елена и Влад официально зарегистрировали брак 14 ноября этого года, у Елены есть дочь 10 лет, родной отец умер. Может ли Влад стать опекуном или удочерить дочь Елены ( Елена умерла вчера). У нее есть родители , которые тоже хотят стать опекунами внучки, но они пенсионеры. Какой шанс у Влада, если сама дочь Елены считает его отцом и находиться в данный момент у бабушки с дедушкой( родители Елены). Еще Влад находиться на СВО , но в данный момент в отпуске дома. Елена умерла от менингита. В больнице, все случилось быстро. Все в шоке. И еще второй вопрос- у Влада в этом году погиб брат на сво, он остался один у матери, по закону его не должны посылать на военные действия. Как быть и как ему сейчас жить если закон не работает, были поданы все бумаги

, Ирина, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу об опеке/удочерении ребенка:

1. Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, Влад как супруг матери ребенка имел право на усыновление. После смерти матери это право сохраняется, но процедура усложняется.

2. По ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 146 СК РФ, при назначении опекуна учитываются:
— Нравственные и личные качества
— Отношения между опекуном и ребенком
— Желание самого ребенка (с 10 лет мнение ребенка обязательно учитывается)
— Возможность обеспечить надлежащее воспитание

3. Преимущественное право на опеку имеют близкие родственники (ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), к которым относятся бабушка и дедушка. Однако их пенсионный возраст не является препятствием, если нет медицинских противопоказаний.

4. Шансы Влада стать опекуном существуют, особенно учитывая:
— Короткий, но официальный брак с матерью
— Желание ребенка (что очень важно в 10 лет)
— Сложившиеся отношения с девочкой

5. Препятствием может быть участие в СВО, так как опекун должен лично осуществлять воспитание.

Рекомендация: Владу следует незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о назначении его опекуном. Важно подчеркнуть сложившиеся отношения с ребенком и желание девочки.

По вопросу о службе в СВО:

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и последующим изменениям, единственный сын матери, у которой погиб другой сын при исполнении обязанностей военной службы, не подлежит мобилизации.

Для решения этой проблемы Владу необходимо:
1. Подать рапорт командиру части с приложением документов, подтверждающих гибель брата
2. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерное привлечение к службе
3. Параллельно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека

Если все документы действительно были поданы, но решение не принято, это является нарушением законодательства, и Влад имеет право на немедленное возвращение из зоны СВО.

Удачи в делах!