Когда было прислано фото был в городе, остановили сотрудники за городом

Должны ли дело закрыть?

Приняли веса не было ,но было фото с 2.05 гашиша,вменяют покушение на хрон 228 часть1,за кладом не ехал,не чего не покупал ,просто человек прислал фото,человека этого помог задержать(сейчас его уже нет),даже рядом не был там.Не чего не покупал не чего не забирал.Тлф свой сам разблокировал.Вызывали мес 2 назад что бы ознакомился, сказали вызовут и тишина свидетелей тоже не опрашивают ,но свидетели не чего плохого сказать не могут.Когда было прислано фото был в городе ,остановили сотрудники за городом.Клад как я узнал от них был в городе .

Уточнение от клиента
месяца 3 уже как завели, в итоге был только 1 раз там, вину не признаю, такое ощущение что просто тянут время для чего
, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашей ситуации могу дать следующую юридическую оценку:

1. Вам вменяют покушение на преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта). Покушение регулируется ст. 30 УК РФ.

2. Ключевые моменты в вашу пользу:
— Вы не забирали клад (отсутствие фактического приобретения)
— Вещество не было обнаружено при вас
— Вы находились в другом месте (в городе, а клад за городом)
— Вы содействовали задержанию другого лица

3. Для квалификации покушения на приобретение наркотиков необходимо доказать:
— Наличие прямого умысла на приобретение наркотиков
— Совершение действий, непосредственно направленных на приобретение
— Недоведение преступления до конца по независящим от вас обстоятельствам

4. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006, для квалификации приобретения наркотиков необходимо установить, что лицо совершило умышленные действия, направленные на их получение любым способом.

5. Простое получение фотографии с изображением наркотика без последующих действий по его приобретению обычно не образует состава покушения на приобретение.

6. Возможные основания для прекращения дела:
— Отсутствие состава преступления (ст. 24 УПК РФ)
— Недоказанность умысла на приобретение наркотиков
— Отсутствие достаточных доказательств вашей причастности

7. Рекомендации:
— Настаивайте на том, что получение фото не является покушением на приобретение
— Подчеркивайте, что не предпринимали действий по получению наркотика
— Указывайте на отсутствие доказательств вашего намерения приобрести наркотик
— Ссылайтесь на содействие правоохранительным органам

Затягивание следствия и отсутствие активных действий со стороны следователей может свидетельствовать о слабой доказательной базе. Однако формально дело может находиться в производстве до истечения сроков давности.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну при допросе я сказал что ехать не куда не хотел, не чего не покупал.По срокам давности, эта конитель может 2 года длиться?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ещё приложили скриншоты что изначально я был в одной точке которая ближе, я где остановили это на много дальше где что то лежало