А почему если у него долг 250 тыс, и что делать взыскателю?

Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации , на гос услугах пришло, я взыскатель, у должника по алиментам я так понимаю поставы сняли арест. А почему если у него долг 250 тыс, и что делать взыскателю?

, Оксана, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства означает, что судебный пристав-исполнитель перешел от обеспечительной меры (ареста) к активной стадии взыскания — непосредственному списанию денежных средств со счетов должника.

Это стандартная процедура в рамках исполнительного производства, регулируемая Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ. Арест снимается именно для того, чтобы деньги могли быть списаны в вашу пользу.

Что это значит для вас как взыскателя:
1. Если на счетах должника есть денежные средства, они будут списаны и перечислены вам в счет погашения долга.
2. Если средств недостаточно для полного погашения, будет списана доступная сумма.

Что вам следует предпринять:
1. Отслеживайте поступления денежных средств на ваш счет.
2. Если в течение разумного срока (2-3 недели) деньги не поступят или поступят частично, обратитесь к приставу, ведущему ваше исполнительное производство, для получения информации о результатах обращения взыскания.
3. Вы имеете право запросить у пристава справку о ходе исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. Если должник не имеет достаточных средств на счетах, пристав должен применить другие меры принудительного исполнения: обращение взыскания на иное имущество, ограничение выезда за пределы РФ и др.

Снятие ареста в данном случае не означает прекращение взыскания, а является частью процедуры обращения взыскания на денежные средства должника.

Удачи в делах!

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое