У моего погибшего на СВО сына осталась жена и двухлетняя дочь, они прописаны и проживают в другом регионе

У моего погибшего на СВО сына осталась жена и двухлетняя дочь, они прописаны и проживают в другом регионе, сыну в военкомат по месту моего жительства и месту нахождения его дела пришли награды, могу ли я вместо снохи получить эти награды? Спасибо .

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.

По вопросу о получении наград:

Согласно п. 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ», в случае смерти награжденного государственные награды и документы к ним передаются его ближайшим родственникам на хранение как память.

При этом законодательство устанавливает следующий порядок передачи наград:
1. В первую очередь — вдове (вдовцу)
2. Далее — родителям
3. Затем — детям

Таким образом, приоритетное право на получение наград имеет супруга Вашего сына. Вы как мать можете получить награды только в случае письменного отказа снохи от их получения.

Рекомендую:
1. Связаться со снохой и обсудить этот вопрос
2. Если она согласна, пусть оформит нотариальную доверенность на Ваше имя для получения наград в военкомате
3. Либо она может написать заявление об отказе от получения наград в пользу Вас как матери погибшего

Обратите внимание, что награды передаются именно на хранение, а не в собственность, и являются семейной реликвией, которая в будущем может быть важна для Вашей внучки.

Удачи в делах!