Как известно многие выпускники, чтобы получить бесплатную ординатуру берут целевое направление, но по
Здравствуйте, вопрос касается поиска кандидатов на военную службу по контракту врачей гражданских вузов. Как известно многие выпускники, чтобы получить бесплатную ординатуру берут целевое направление, но по окончании ординатуры не хотят ехать туда работать, есть ли сейчас закон, который разрешает в такой ситуации подписать контракт на военную службу и не выплачивать деньги тому лечебному учреждению в которое целевое направление?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о возможности избежать выплаты компенсации по целевому договору при поступлении на военную службу по контракту сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1), гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан:
1. Освоить образовательную программу
2. Отработать в организации, указанной в договоре, в течение установленного срока
В случае неисполнения обязательств по трудоустройству, гражданин обязан возместить:
— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки
— штраф в размере расходов бюджета на его обучение
Действующее законодательство не предусматривает специального исключения для лиц, поступающих на военную службу по контракту, которое освобождало бы их от обязательств по целевому договору.
Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» также не содержит положений, которые бы освобождали граждан от исполнения гражданско-правовых обязательств по целевым договорам при заключении контракта о прохождении военной службы.
Таким образом, поступление на военную службу по контракту не является законным основанием для освобождения от обязательств по договору о целевом обучении или от выплаты компенсации при неисполнении этих обязательств.
Вы можете:
1. Исполнить обязательства по целевому договору (отработать установленный срок)
2. Выплатить компенсацию и штраф согласно условиям договора
3. Попытаться договориться с организацией-работодателем о возможности изменения условий договора или его расторжении по соглашению сторон
Удачи в делах!