Вечер добрый. Являюсь действующим Юристом, Соколов Захар.
Да, покупатель не сможет поставить автомобиль на учёт, если трещина на лобовом стекле находится в зоне обзора водителя или в зоне работы стеклоочистителей со стороны водителя. Это требование закреплено в нормативных документах, включая гост и Технический регламент Таможенного союза.
Законодательные требования
Согласно ГОСТ 51709-2001 и Техническому регламенту Таможенного союза, эксплуатация автомобиля не допускается, если трещины находятся в зоне «дворников» со стороны водителя. В Приказе МВД №399 указано, что автомобилю может быть отказано в регистрации, если конструкция не удовлетворяет требованиям безопасности дорожного движения Трещины на лобовом стекле приравниваются к неисправностям, таким же, как проблемы с тормозной системой или рулевым управлением.
Критерии для отказа в регистрации
Инспектор ГИБДД откажет в постановке на учёт, если
1.Трещина расположена в зоне работы стеклоочистителей со стороны водителя.
2.Повреждение мешает обзору или создаёт риск дальнейшего распространения.
3Трещина имеет разветвления или находится в критичной зоне, что может привести к разрушению стекла.
4.Если трещина находится по краям стекла или со стороны пассажира и не мешает обзору, вероятность отказа ниже. Однако окончательное решение принимает инспектор.
Рекомендации для продавца
Чётко укажите состояние автомобиля в договоре купли-продажи. Укажите наличие трещины и предупредите покупателя о возможных сложностях с регистрацией.
Рассмотрите вариант снижения цены с учётом необходимости замены стекла.
Посоветуйте покупателю заранее проверить стекло в сервисе. Это поможет избежать проблем при осмотре в ГИБДД.
Альтернативные варианты
Если трещина небольшая и находится вне зоны обзора, можно попробовать пройти регистрацию. Однако даже в этом случае инспектор может отказать, если посчитает повреждение критичным. В некоторых случаях скол или мелкую трещину можно заполировать или залить полимером, но при серьёзных повреждениях потребуется замена стекла.
Что в итоге?
Покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль, если трещина на лобовом стекле находится в зоне обзора водителя или работы стеклоочистителей. Перед покупкой рекомендуется провести диагностику стекла в сервисе и оценить риски. Если трещина критична, лучше заменить стекло до оформления сделки.
С уважением Юрист Соколов З.Н