Я родила мёртвого ребёнка мне полагается мать капитал срок был беременности 31 неделя

Здравствуйте. Я родила мёртвого ребёнка мне полагается мать капитал срок был беременности 31 неделя.

, Ольга, г. Бодайбо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.

По вашему вопросу о праве на материнский капитал сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, а не в случае мертворождения.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи», мертворождение регистрируется при сроке беременности 22 недели и более, и в этом случае выдается документ установленной формы, но он не является свидетельством о рождении.

К сожалению, в вашей ситуации право на материнский капитал не возникает, так как законодательство связывает его получение именно с рождением живого ребенка.

Однако вы имеете право на:
1. Пособие по беременности и родам за весь период отпуска по беременности и родам
2. Единовременное пособие при рождении ребенка (в случае мертворождения не выплачивается)
3. Оплачиваемый больничный лист после родов

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения консультации о других возможных мерах поддержки в вашей ситуации.

Удачи в делах!