Какие у нас шансы на отсрочку?
30.10. Был отчислен сын за долги со 2 курса. Сейчас востанавливаемся платно на 1 курс в этом же институте на эту же специальность. Какие у нас шансы на отсрочку?
Добрый день.
Какие у нас шансы на отсрочку?
У него нет шансов.
Он при отчислении по инициативе организации уже утратил право на отсрочку. Поэтому его последующее восстановление — не повлечет за собой восстановление данного права.
ОНуже подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Условия сохранения отсрочки оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;
Второе обстоятельство в силу которого исключается право на отсрочку — восстановление его с потерей года обучения.
Ввиду того, что он восстанавливается на 1 курс обучения при отчислении со второго — также является достаточным основанием для прекращения отсрочки от призыва.
Здравствуйте! Увы, но право на отсрочку при указанных обстоятельствах у сына утрачено, так как она в соответствии с законом предоставляется единожды в силу
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ, отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.
такая отсрочка предоставляется только один раз в отношении одного уровня образования (например, бакалавриата). Это прямо указано в абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ: ранее норму привел.
Ваш сын уже реализовал это право, обучаясь на 2-м курсе по программе бакалавриата (предполагаю, что это бакалавриат, так как вы указали 1 курс и 2 курс — стандартная структура). Отчисление не сбрасывает счетчик: право на отсрочку по этому уровню образования уже использовано.
Закон предусматривает возможность сохранения права на отсрочку при восстановлении в ту же образовательную организацию абз. 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ. Однако это правило не применяется в вашем случае по двум ключевым причинам:
— исключение для отчисления за неуспеваемость
— восстановление на 1-й курс как повторное обучение + увеличивается общий срок обучения более чем на 1 год.
Тут только рассчитывать на отсрочку в Вашем случае можно лишь при наличии проблем со здоровьем по иным основанием предусмотренным законом, нежели по основаниям обучения.