На какую категорию можно рассчитывать?

Добрый день, подскажите муж проходит ввк, невролог ставит категорию годности В, травматолог Б, все остальные специалисты А. На какую категорию можно рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

При прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) итоговая категория годности определяется по наиболее строгому показателю из всех установленных специалистами.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категории годности к военной службе имеют следующую градацию (от наиболее строгой к наименее строгой):
— «Д» — не годен к военной службе
— «В» — ограниченно годен к военной службе
— «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями
— «А» — годен к военной службе

В вашем случае, поскольку невролог поставил категорию «В», а это наиболее строгая из всех полученных категорий, итоговая категория годности вашего мужа с высокой вероятностью будет «В» — ограниченно годен к военной службе.

Окончательное решение принимается комиссией коллегиально с учетом всех заключений специалистов, но по общему правилу определяется по наиболее строгому показателю.

Удачи в делах!