Какой и где документ можно получить?
Добрый вечер. СФР требует документ, подтверждающий сведения о суммах дохода,полученного от источника за пределами РФ. Источника дохода у физ.лица за пределами РФ нет. Как это доказать? Какой и где документ можно получить?
Добрый день, Валентина!
Если СФР (Социальный фонд России) запрашивает документ, подтверждающий сведения о доходах из-за рубежа, а таких доходов у Вас нет, можно действовать следующим образом:
1. Подготовьте письменное заявление в свободной форме о том, что Вы не имеете источников дохода за пределами РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме с указанием Ваших персональных данных, периода, за который подтверждается отсутствие зарубежных доходов, и подписывается лично Вами.
2. Дополнительно можно запросить в налоговой инспекции справку об отсутствии сведений о зарубежных доходах. Для этого нужно обратиться в территориальную ИФНС по месту жительства с соответствующим заявлением.
3. Если СФР требует подтверждение в рамках конкретной процедуры (например, назначение пенсии), уточните у сотрудников фонда, какой именно документ они готовы принять в качестве подтверждения отсутствия зарубежных доходов.
Согласно п. 14 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при назначении пенсии учитываются документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, которые включаются в страховой стаж. Отсутствие доходов из-за рубежа можно подтвердить заявлением в порядке самодекларирования.
Удачи в делах!