Какой и где документ можно получить?

Добрый вечер. СФР требует документ, подтверждающий сведения о суммах дохода,полученного от источника за пределами РФ. Источника дохода у физ.лица за пределами РФ нет. Как это доказать? Какой и где документ можно получить?

, Валентина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Если СФР (Социальный фонд России) запрашивает документ, подтверждающий сведения о доходах из-за рубежа, а таких доходов у Вас нет, можно действовать следующим образом:

1. Подготовьте письменное заявление в свободной форме о том, что Вы не имеете источников дохода за пределами РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме с указанием Ваших персональных данных, периода, за который подтверждается отсутствие зарубежных доходов, и подписывается лично Вами.

2. Дополнительно можно запросить в налоговой инспекции справку об отсутствии сведений о зарубежных доходах. Для этого нужно обратиться в территориальную ИФНС по месту жительства с соответствующим заявлением.

3. Если СФР требует подтверждение в рамках конкретной процедуры (например, назначение пенсии), уточните у сотрудников фонда, какой именно документ они готовы принять в качестве подтверждения отсутствия зарубежных доходов.

Согласно п. 14 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при назначении пенсии учитываются документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, которые включаются в страховой стаж. Отсутствие доходов из-за рубежа можно подтвердить заявлением в порядке самодекларирования.

Удачи в делах!