На меня поступила жалоба в том, что я не ответила и не проконсультировала по телефону женщину, по вопросу коррекции лечения лекарственного препарата ее ребенка, в выходные дни

На меня поступила жалоба в том, что я не ответила и не проконсультировала по телефону женщину, по вопросу коррекции лечения лекарственного препарата ее ребенка, в выходные дни. Я участковый врач-терапевт, заведующая врачебной амбулатории в селе. Ребенка осматривала фельдшер, я даже не видела ее ребенка. У ребенка синусит легкой степени. Она делает уклон, что я заведующая и в любое время должна поднять трубку и ответить. В эти выходные дни меня не было в селе

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить жалобу для изучения.

Если у вас был выходной в тот день, то вы не обязаны были осуществлять трудовую деятельность.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

ТК РФ Статья 111. Выходные дни \ КонсультантПлюс

Вы не  назначали препарат?

Применение имело побочные эффекты?

Кроме того, вы не обязаны были находится по месту жительства в выходной день.

В своей жалобе она указала меня словом «виновный работник», имеет ли она право так говорить в мой адрес без суда

У Вас пока только жалоба

Иска нет.

Она может думать что угодно.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если же она будет распространять порочащие сведения в ваш адрес, то вы, в свою очередь, вправе подать иск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… я не ответила и не проконсультировала по телефону женщину, по вопросу коррекции лечения лекарственного препарата ее ребенка,

Вы обязаны выполнять свои должностные обязанности в соответствии с законодательством РФ, как минимум после непосредственного осмотра, следовательно никаких нарушений трудовых обязанностей здесь нет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

4) назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Приказ Минздрава РФ  от 24 ноября 2021 года N 1094н  «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов», можете ознакомиться по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727251258

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в выходные дни...

Если это Ваш день отдыха, Вы свободны в это время от исполнения трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха.

Из статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

С учётом моих ответов выше далее:

… поступила жалоба...

Если она поступила Вашему руководителю, то руководитель в любом случае обязан принять и рассмотреть поступившую жалобу. и дать ответ по существу, или иной уполномоченный орган которому она поступила, могут  сослаться на отсутствие нарушений и на приведённые мной выше положения законодательства РФ и основания.

В порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/