Если у участка не определены границы, то можно ли продать ту часть, где они определены?

, Мурат, г. Нальчик
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мурат!

По вашему вопросу о продаже части земельного участка с определенными границами могу пояснить следующее:

Согласно Земельному кодексу РФ и Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», земельный участок является единым объектом недвижимости. Если у участка не определены границы полностью (т.е. он не прошел межевание), то юридически он существует как единый неделимый объект.

Для продажи части земельного участка необходимо:

1. Сначала провести межевание всего исходного земельного участка (если оно не проведено).
2. Затем осуществить процедуру раздела земельного участка на два самостоятельных участка.
3. Только после этого можно продать образованный в результате раздела земельный участок.

Важно: нельзя продать «часть» участка, даже если границы этой части определены. Законодательство требует, чтобы объектом сделки выступал самостоятельный земельный участок с уникальным кадастровым номером.

Если же вы имеете в виду ситуацию, когда у вас несколько смежных участков, и только у одного из них определены границы, то такой участок с определенными границами можно продать как самостоятельный объект недвижимости.

Удачи в делах!

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Невозможно продать часть земельного участка, если его границы не определены (не проведено межевание).
Юридически вы не знаете, где заканчивается ваш участок и начинается соседний. Вы можете продать только целый участок, если он уже стоит на кадастровом учете, но покупатель берет на себя все риски и проблемы, связанные с границами.

Для продажи части земельного участка необходимо, чтобы эта часть стала самостоятельным объектом права. Для этого участок должен быть разделён на два или более новых участка.
Раздел земельного участка возможен только после того, как его границы были точно установлены в соответствии с законодательством (проведено межевание и кадастровый учет).
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки с участками, границы которых не определены, могут проходить регистрацию, но вы не можете выделить и продать часть такого участка.

Обратитесь к кадастровому инженеру. Он установит точные границы всего вашего участка, подготовит межевой план и внесет данные в ЕГРН.
После того как границы всего участка определены, вы подаете заявление о разделе его на два отдельных участка (например, на два участка по 10 соток). Каждый из новых участков получит свой уникальный кадастровый номер.
____________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы