Но они мне говорят что переведут в другую часть затем на сво.как ту правильно поступить?
Здравствуйте, меня заставляют подписать контракт но я не хочу. Но они мне говорят что переведут в другую часть затем на сво .как ту правильно поступить ?
Добрый день, Владимир!
Из вашего вопроса понимаю, что речь идет о военной службе и возможном переводе в зону СВО. Разберем ситуацию с правовой точки зрения:
1. Если вы военнослужащий по призыву:
— Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие по призыву не могут быть направлены для участия в боевых действиях без их согласия.
— Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 также подтверждает, что в СВО участвуют только контрактники.
2. Если вы военнослужащий по контракту:
— Перевод в другую воинскую часть регулируется ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
— Отказ от подписания нового контракта — ваше законное право.
— При истечении срока текущего контракта вы вправе уволиться с военной службы (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
3. Если на вас оказывают давление:
— Это может квалифицироваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
— Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру.
Рекомендации:
— Зафиксируйте факты давления (аудиозапись, свидетели).
— Направьте письменный рапорт командиру части с изложением ситуации.
— Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Важно: если вы уже проходите службу по контракту, то в период действия военного положения или в военное время досрочное увольнение может быть ограничено согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Удачи в делах!