Бросали в мальчика снежки так как играли все, теперь угрожает, оскорбляя нашу родню, кинув в меня большой камень чуть ли не рассек голову что мне будет

, Клиент, Минск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Из вашего вопроса я понимаю, что произошел конфликт с участием несовершеннолетних, который начался с игры в снежки, но перерос в агрессивные действия (бросание камня), сопровождаемые оскорблениями и угрозами.

Правовая оценка ситуации:

1. Действия лица, бросившего камень, могут квалифицироваться как:
— Побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) — если не причинен вред здоровью
— Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) — если есть медицинское заключение о вреде
— Хулиганство (ст. 213 УК РФ) — при наличии грубого нарушения общественного порядка

2. Угрозы могут рассматриваться как:
— Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — если были основания опасаться их реализации

3. Оскорбления квалифицируются по ст. 5.61 КоАП РФ (административное правонарушение)

Что вам следует сделать:

1. Зафиксировать доказательства:
— Обратиться в медицинское учреждение для освидетельствования (даже если видимых повреждений нет)
— Сохранить переписку с угрозами (если они в письменной форме)
— Установить свидетелей происшествия

2. Обратиться в полицию с заявлением о происшествии, подробно описав все обстоятельства

3. Если нападавший — несовершеннолетний:
— К уголовной ответственности привлекаются с 16 лет (по некоторым статьям с 14 лет)
— К административной ответственности — с 16 лет
— При возрасте до 16 лет ответственность могут нести родители (ст. 5.35 КоАП РФ)

Последствия для нападавшего будут зависеть от:
— Его возраста
— Тяжести причиненного вреда
— Наличия доказательств
— Квалификации деяния

Удачи в делах!