Какие права у второго ребёнка, если я хочу включить его в программу реновации?
На момент приватизации у меня был ребёнок 2001гр, в 2005 году с сыном оформлена приватизация . В 2025 году дом расселят по программе реновации, на момент сегодняшнего дня у меня двое детей, (второй ребёнок 2011г). Второй ребёнок не участвовал в приватизации и не прописан в расселяемой квартире. Какие права у второго ребёнка, если я хочу включить его в программу реновации?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о правах второго ребенка в рамках программы реновации сообщаю следующее:
1. Правовой статус второго ребенка:
— Ваш второй ребенок (2011 г.р.) не является собственником жилого помещения, так как не участвовал в приватизации.
— Он также не зарегистрирован в квартире, подлежащей расселению.
2. Согласно Закону г. Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:
— Собственникам жилых помещений предоставляется равнозначное жилое помещение.
— Площадь и количество комнат в новом жилье должны быть не меньше, чем в расселяемом.
3. Возможности включения второго ребенка:
— Законодательно не предусмотрен механизм «включения» в программу реновации лиц, не являющихся собственниками или зарегистрированными в расселяемом жилье.
— Однако вы можете:
а) Зарегистрировать второго ребенка в расселяемой квартире до момента переселения.
б) После получения нового жилья оформить его как общую собственность, включив второго ребенка.
4. Важные нюансы:
— Регистрация ребенка в расселяемой квартире не даст ему прав собственности, но может учитываться при определении состава семьи.
— В некоторых случаях при наличии несовершеннолетних детей возможно получение жилья большей площади, но это решается индивидуально.
5. Рекомендации:
— Обратитесь в Департамент городского имущества г. Москвы или в Центр информирования по переселению с конкретным вопросом о вашей ситуации.
— Подготовьте документы, подтверждающие родство с ребенком.
Удачи в делах!